Пн-Пт 9-18
Каталог

Зажимы крокодил — применение зажимов

Бонусная программа

Содержание:

Безусловно, существует огромное количество способов соединения (замыкания) цепи, но именно «крокодилы» характеризуются возможностью отсоединения при быстром монтаже. Монтажник может быстро замыкать цепь и также просто ее размыкать, повторяя эти действия неограниченное количество раз в течение короткого временного интервала. Особенно это удобно при проведении ремонтных и пусконаладочных работ.

Виды зажимов

В современных реалиях российской экономики на рынке присутствует просто неимоверно большое количество самых разных зажимов типа «крокодил». Однако далеко не все из них заслуживают сколь-нибудь пристального внимания. В нашем каталоге представлена продукция производителей, наилучшим образом зарекомендовавших себя на электротехническом рынке. Самостоятельно определить качество и перспективы использования бывает крайне непросто.

Основные характеристики

Зажимы «крокодил» изготавливают из следующих материалов:
  • алюминиевые сплавы;
  • медь;
  • сталь.
Каждый из них имеет свою область применения и ограничения. К примеру, если второй контакт медный, то использовать алюминиевый зажим недопустимо, как и наоборот.
Вообще, для обеспечения качественного контакта, исключающего гальванические напряжения, лучше всего использовать одинаковые материалы. К примеру, металлический контакт аккумулятора лучше всего подключать таким же металлическим «крокодилом».
Также зажимы классифицируются в зависимости от максимального пропускаемого тока – от 5 до 50А. Понятно, что при большем токе площадь контакта для снижения напряжения и последующего нагрева должна расти. На 50А клемма будет в два раза длиннее и шире той, которая рассчитана на 5А.

Сферы применения

Зажимы «крокодил» в силу своей практичности получили широкое распространение в самых разных областях жизнедеятельности человека, начиная от крупных производств, заканчивая бытовыми задачами.
Наиболее востребованным такой способ обеспечения электрического соединения оказался в следующих направлениях:
  1. Технологическая и оперативная сборка схем. Часто эта операция выполняется перед проведением полноценного монтажа для того, чтобы окончательно убедиться в работоспособности и правильности технического решения. 
  2. Монтаж в цепи источников питания. Как правило, это переносные комплексы или небольшие аккумуляторные батареи. Жесткое, неразрывное соединение в данном случае не подойдет, а вот зажимы «крокодил» — то, что необходимо.
  3. Подобного рода зажимы мастера используют в качестве фиксирующего устройства не по назначению. Как вариант, с помощью «крокодилов» фиксируют несколько проводов для более удобной пайки.
  4. Лучшего исполнения для клемм разнообразных измерительных приборов пока еще не придумали. Крокодилами оснащаются тестеры, мультиметры и другие устройства.
  5. Часто эти зажимы применяют при организации слаботочных сетей для подключения (часто временного) отдельных компонентов, приборов и устройств.

Плюсы использования подобных соединений

  • Предельно простой, быстрый и удобный монтаж.
  • Минимальные временные интервалы, необходимые для сбора и запуска электрических схем.
  • Наличие изоляционного, достаточно толстого, слоя, который обеспечивает безопасную эксплуатацию.
  • Зажим «крокодил» однозначно можно отнести к универсальным приборам, подходящим для использования в самых разных ситуациях.
  • При качественном производстве изделия будут служить длительное время без каких-либо проблем.
  • Высокая устойчивость к перепадам температур, как сезонным, так и суточным. Также зажимы не восприимчивы ко многим химическим реагентам.
  • Невысокая стоимость, как дополнительный фактор при выборе. Таким образом, зажимы «крокодил» — это действительно эффективное решение при организации различных видов электрических и электронных сетей. Главное, грамотно и ответственно подойти к выбору поставщика.