Пн-Пт 9-18
Каталог

Подробно про удлинитель на рамке

Бонусная программа

Содержание:

Что такое рамка для удлинителя

Это основа для наматывания кабеля в виде прямоугольника с вытянутыми углами, на который собирают провод для удобства хранения и переноски. Изделия часто делают из пластика, поэтому вес не препятствует комфортному использованию. Рамку для удлинителя можно купить отдельно без провода, если кабель уже есть. Конструкцию рассчитывают на определенную длину шнура.

Есть небольшие рамки и модели для длинных кабелей. Удобство придает ручка для переноски. Продают рамки с гнездами для вилок. Цены в магазинах варьируются от 400 до 1500 рублей. Стоимость зависит от характеристик провода, мощности, материала. Отдельно основу продают за 50-150 рублей в зависимости от размера и прочности.

Плюсы и минусы изделий

Электрический удлинитель на рамке имеет недостатки и преимущества, которые нужно учитывать при покупке.

Как выбрать устройство

Первый критерий – длина удлинителя. Для дома используют кабель средней длины, чтобы избежать заломов при эксплуатации. Для дворовой территории, строек и производства приобретают изделия с длинным проводом.

Варианты удлинителя на рамке:

  • 20 м – подходит для дома;
  • 30 м – для небольших дворов;
  • 40 м – для больших участков;
  • 50 м – для объектов, размещенных на значительных по размеру территориях.

Безопасную эксплуатацию обеспечивает заземление, дополнительная защита вилок и гнезд. Модель должна соответствовать требованиям ГОСТ. Отсутствие заземления повышает риски получения травм при использовании переноски.

Безопасная эксплуатация изделий

Силовой или обычный удлинитель на рамке долго и бесперебойно работает при соблюдении правил эксплуатации:

  1. Устройство используют только по прямому назначению. Бытовые удлинители предназначены для подключения электрических потребителей к сети с напряжением до 230 В. Силовые модели используют на промышленных объектах с напряжением 380В.
  2. Удлинители применяют как временное электроснабжение. Не рекомендуется подключать приборы на постоянной основе.
  3. Начиная с первого применения целостность гибкого кабеля проверяют при каждом подключении или отключении.
  4. Шнур прокладывают в местах, где нет горючих, режущих предметов. Рядом не должно быть воды и химических веществ.
  5. Удлинители с повреждениями кабеля, розетки или вилки не эксплуатируют.
  6. При низких температурах следят, чтобы провод не загибался, избегают ударов.
  7. Для безопасной эксплуатации проверяют провод на наличие загибов, узлов.
  8. При использовании переноски на открытом воздухе периодически проводят очистку кабеля и блоков розеток от загрязнений сухим способом в выключенном состоянии.
  9. При влажности более 80% от эксплуатации отказываются, при высоких температурах допустимо повышение показателя до 90%.

Важно! Устройство после завершения эксплуатации сдают в центр переработки, так как рамку для провода удлинителя часто делают из пластика.

Удлинитель-шнур на рамке используют для подключения электроприборов на отдаленном от розеток расстоянии. Преимущества рамок в небольшом размере, дешевизне. При желании можно отдельно купить деталь или сделать ее своими руками их подручных средств.