Пн-Пт 9-18
Каталог

Покупаем удлинитель на рамке. Что нужно знать

Бонусная программа

Содержание:

По каким характеристикам выбирать удлинитель на рогатке

Конструктивно подобные удлинители состоят из рогатки (рамки), на которую наматывается провод. Изготавливают подобную рогатку из пластика либо металла, а сверху находится ручка для удобства перемещения.

Использование таких удлинителей дает следующие преимущества:
  • максимальная компактность удлинителя в смотанном виде, что удобно при хранении или необходимости перевозить его с одного объекта на другой;
  • защита провода от повреждения и переламывания;
  • поддержание порядка на территории за счет возможности размотать провод на нужную длину;
  • сокращение расходов по сравнению с покупкой нескольких удлинителей для последовательного соединения;
  • полная ремонтопригодность, так как в месте возможного обрыва достаточно зачистить провода и соединить их, тщательно затем изолировав место.

Обычно подобные устройства применяют для выполнения отделочных, строительных и иных работ. Из-за относительно высокой стоимости удлинителей на рамке важно правильно подойти к выбору конкретного варианта. Это гарантирует долговечность и предотвратит необходимость покупки нового изделия (мы рекомендуем подбирать каждый параметр с определенным запасом).

При покупке учитывают следующие характеристики

  1. Длина кабельного изделия на раме Традиционно удлинители на рамке выпускают длиной в 30–50 метров. Увеличение этого параметра ведет к сильному снижению напряжения из-за сопротивления. Выходом станет увеличение сечения проводника, но это сильно удорожает готовое изделие. Короткие же варианты с длиной провода в районе 10–15 метров имеют малый спрос, так как проще приобрести 30-метровый вариант и просто не полностью его разматывать. На практике наиболее распространены удлинители на рамке (рогатке) длиной 30 и 50 метров.
  2. Наличие заземления удлинителя на раме Актуальная характеристика для работы на открытом воздухе и при подключении строительного оборудования либо бытовой техники. Наличие заземления предотвратит поражение электрическим током в условиях повышенной влажности и даже при контакте провода с водой.
  3. Максимальная нагрузка на рамочный удлинитель В зависимости от модели предельная мощность подключаемого оборудования может составлять 1,3–3,5 кВт. В первом случае удлинитель на рогатке имеет обычно одну розетку, а во втором, их уже может быть до пяти. С учетом большой длины провода и значительных потерь напряжения рекомендуем не превышать указанные параметры по мощности подключаемого оборудования (в противном случае есть риск повреждения изоляции из-за разогрева). Итогом станут утечки тока или выход удлинителя из строя. На практике наиболее распространены удлинители на рогатке с одной розеткой. Это вполне логично с точки зрения электробезопасности, так как гнезда для вилок не всегда все заняты, а в свободные может попасть вода, вызвав короткое замыкание.

Особенности эксплуатации удлинителя на рамке

В большинстве случаев подобные удлинители на рамке используют в профессиональных целях. Типовые марки рассчитаны на эксплуатацию в температурном диапазоне от -5 до +40 градусов. Если в планах работа в запыленном или влажном помещении, на улице или при большом морозе, то стоит выбрать удлинитель на рамке с повышенной защитой (от IP44 и выше) и расширенным диапазоном эксплуатации (существуют модели, выдерживающие температуру -40 градусов).