Пн-Пт 9-18
Каталог

Буры по бетону — по каким характеристикам выбирать

Бонусная программа

Содержание:

Бур по бетону предназначен для установки в перфоратор. Чтобы проделать отверстия в стенах из менее прочных материалов (дерево, гипсокартон и т. д.) будет достаточно простой электродрели. Перфоратор же помимо сверления оказывает эффект дробления, что увеличивает ударную мощность. Для такой нагрузки необходимо использовать соответствующие расходники.

Характеристики бура по бетону

Прочность бура по бетону позволяет использовать его длительное время, а ряд других характеристик определяют эффективность его использования.
  • особая форма внешней спиральной части;
  • сплав, используемый при производстве;
  • кромки на поверхности: количество, форма;
  • полость, предназначенная для отвода бетонной пыли.

Хвостовик бура. В чем его отличия

Хвостовик — это часть бура, с помощью которой он фиксируется в перфораторе. Хвостовик бура также отличается от аналогичной части у обычного сверла, т. к. предназначен для более высоких нагрузок и надежной фиксации. Тип патрона перфоратора и хвостовика бура — одна из важнейших характеристик, которую следует учитывать при выборе инструмента.

Наиболее распространенными являются:

  1. SDS+. Одна из самых популярных разновидностей. Именно с ней мы сталкиваемся чаще всего при работе в домашних условиях, когда необходимо просверлить небольшое число отверстий умеренной глубины. SDS+ подходит для установки бура в перфораторы небольшой и средней мощности. Максимальный диаметр хвостовика — 18 мм. Фиксация в патроне происходит с помощью двух специальных закрытых пазов.
  2. SDS-max Такой тип бура используется в профессиональных моделях перфораторов высокой мощности. Диаметр хвостовика — от 18 мм. Помимо двух основных канавок для фиксации бура в патроне здесь предусматриваются также три открытые канавки, которые способствуют передачи мощности с перфоратора на бур без потерь. Контактная площадь хвостовика и патрона увеличена по сравнению с SDS-плюс, что позволяет обеспечить ещё более надежную фиксацию.

Выбор бура по бетону

Исходя из cказанного, выбирать инструмент необходимо по диаметру хвостовика и длине бура. Именно от этих параметров зависит отверстия какой толщины и глубины вы сможете просверливать в поверхности. Об основных характеристиках инструмента вам сообщит маркировка, которая имеет вид, например, 8x180, где 8 — это диаметр рабочей части (мм), а 180 — длина бура (мм).
Кроме того, выбирая бур, не забудьте учесть то, с каким материалом вам предстоит работать. Для работы с грубыми плотными материалами следует выбирать инструмент с резкой, крупной спиральной частью. Чем больше спираль, тем проще будет быстро просверлить длинное отверстие. Если же вам необходимо просверлить в бетонной поверхности небольшие отверстия, следует взять бур с относительно пологой поверхностью. Он просверливает бетон несколько медленнее, зато отличается высокой долговечностью. Буры с более пологой спиралью гораздо менее подвержены износу — то, что нужно для частого сверления неглубоких отверстий.
На нашем сайте представлены инструменты от проверенных производителей, отличающиеся высоким качеством и долгим сроком эксплуатации.